Intelligence foncière du Québec
Statistiques · mises à jour le 13 octobre 2026

Le foncier au Québec en chiffres

Combien de lots sont en zone inondable, en zone agricole, en milieu humide ou en zone de glissement, et quelles municipalités arrivent en tête. Calculé par LotAi sur les données publiques officielles, lot par lot.

Lots cadastraux
4 381 496
1 110 municipalités
En zone inondable
41 915
1,0 % des lots (BDZI)
En zone agricole
681 914
15,6 % des lots (CPTAQ)
Milieu humide potentiel
245 748
5,6 % des lots (MELCCFP)
Vérifier un terrain précis

L'essentiel

Selon LotAi, les 1 110 municipalités publiées comptent 4 381 496 lots cadastraux distincts au rôle d'évaluation 2026. 41 915 lots (1,0 %) touchent une zone inondable cartographiée de la BDZI. 681 914 lots (15,6 %) sont en zone agricole permanente (CPTAQ). 245 748 lots touchent un milieu humide potentiel. 19 324 lots touchent une zone potentiellement exposée aux glissements de terrain. 1 330 620 lots portent un peuplement forestier recensé par la carte écoforestière, dont la couverture est encore partielle. Données mises à jour le 13 octobre 2026.

Un lot est un numéro du cadastre du Québec, compté une seule fois. Ce n'est pas un nombre de propriétés : une copropriété porte plusieurs unités d'évaluation sur un même lot. Les totaux portent sur les municipalités publiées par LotAi ; les plus petites (moins de 50 unités au rôle) n'y sont pas.

Les municipalités qui comptent le plus de lots en zone inondable

Lots touchant une zone inondable de la BDZI (grand ou faible courant). La couverture de la BDZI est partielle et la nouvelle cartographie réglementaire est déployée progressivement : un lot qui n'y figure pas n'est pas pour autant hors zone. La municipalité tranche.

MunicipalitéLots en zone inondablePart des lots
1. Gatineau (Gatineau)1 8851,7 %
2. Sainte-Anne-de-Sorel (Pierre-De Saurel)1 51057,1 %
3. Saint-Jean-sur-Richelieu (Le Haut-Richelieu)1 0872,7 %
4. Québec (Québec)1 0410,5 %
5. Maskinongé (Maskinongé)1 02640,3 %
6. Châteauguay (Roussillon)9334,7 %
7. Yamaska (Pierre-De Saurel)82837,9 %
8. Weedon (Le Haut-Saint-François)82125,9 %
9. L'Isle-aux-Allumettes (Pontiac)77827,0 %
10. Trois-Rivières (Trois-Rivières)7471,3 %
11. L'Île-Perrot (Vaudreuil-Soulanges)72113,9 %
12. Montmagny (Montmagny)6149,1 %
13. Saint-Ignace-de-Loyola (D'Autray)59532,4 %
14. Saint-Barthélemy (D'Autray)58819,9 %
15. Saint-François-du-Lac (Nicolet-Yamaska)58729,3 %

La plus forte part de lots en zone inondable

Parmi les municipalités de plus de 1 000 lots.

MunicipalitéLots en zone inondablePart des lots
1. Sainte-Anne-de-Sorel (Pierre-De Saurel)1 51057,1 %
2. Maskinongé (Maskinongé)1 02640,3 %
3. Sainte-Anne-de-Sabrevois (Le Haut-Richelieu)58539,1 %
4. Yamaska (Pierre-De Saurel)82837,9 %
5. Saint-Ignace-de-Loyola (D'Autray)59532,4 %
6. Saint-François-du-Lac (Nicolet-Yamaska)58729,3 %
7. Saint-Blaise-sur-Richelieu (Le Haut-Richelieu)46628,9 %
8. Henryville (Le Haut-Richelieu)30428,8 %
9. L'Isle-aux-Allumettes (Pontiac)77827,0 %
10. Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix (Le Haut-Richelieu)40626,0 %
11. Weedon (Le Haut-Saint-François)82125,9 %
12. Venise-en-Québec (Le Haut-Richelieu)48623,9 %
13. Pierreville (Nicolet-Yamaska)44223,0 %
14. Sainte-Geneviève-de-Berthier (D'Autray)43522,6 %
15. Saint-Barthélemy (D'Autray)58819,9 %

La plus forte part de lots en zone agricole

Zone agricole permanente de la CPTAQ, parmi les municipalités de plus de 1 000 lots.

MunicipalitéLots en zone agricolePart des lots
1. Très-Saint-Sacrement (Le Haut-Saint-Laurent)1 005100,0 %
2. Saint-Valère (Arthabaska)1 10595,6 %
3. Saint-Norbert (D'Autray)1 03394,2 %
4. Roxton (Acton)1 14593,3 %
5. Sainte-Marthe (Vaudreuil-Soulanges)1 21992,8 %
6. Godmanchester (Le Haut-Saint-Laurent)1 39791,9 %
7. Saint-Justin (Maskinongé)1 50191,9 %
8. Saint-Prosper-de-Champlain (Des Chenaux)1 03690,6 %
9. Saint-Léon-le-Grand (Maskinongé)1 07088,7 %
10. Saint-Eugène (Drummond)89588,3 %
11. Saint-Bernard-de-Lacolle (Les Jardins-de-Napierville)1 38688,2 %
12. Saint-Isidore (La Nouvelle-Beauce)2 22587,4 %
13. Saint-Édouard (Les Jardins-de-Napierville)1 22287,3 %
14. Saint-Robert (Pierre-De Saurel)1 17987,1 %
15. Sainte-Justine-de-Newton (Vaudreuil-Soulanges)1 09784,6 %

Les municipalités qui comptent le plus de lots en milieu humide potentiel

Cartographie des milieux humides potentiels du MELCCFP. Un lot touché n'est pas juridiquement un milieu humide ; un lot non touché n'est pas garanti sans.

MunicipalitéLots touchésPart des lots
1. Lévis (Lévis)4 3376,4 %
2. Saguenay (Saguenay)3 9545,9 %
3. Laval (Montréal)3 8632,2 %
4. Gatineau (Gatineau)2 9602,6 %
5. Longueuil (Longueuil)2 9423,6 %
6. Québec (Québec)2 8681,5 %
7. Sherbrooke (Sherbrooke)2 4583,9 %
8. La Pêche (Les Collines-de-l'Outaouais)2 09518,7 %
9. Rimouski (Rimouski-Neigette)2 0088,4 %
10. Shawinigan (Shawinigan)1 9797,6 %
11. Mirabel (Mirabel)1 8976,2 %
12. Bécancour (Bécancour)1 88416,8 %
13. Trois-Rivières (Trois-Rivières)1 8143,0 %
14. Val-des-Monts (Les Collines-de-l'Outaouais)1 76512,3 %
15. Saint-Félicien (Le Domaine-du-Roy)1 72321,5 %

Les municipalités qui comptent le plus de lots en zone de glissement

Zones potentiellement exposées aux glissements de terrain (ZPEGT).

MunicipalitéLots touchésPart des lots
1. Gatineau (Gatineau)4 8854,3 %
2. Shawinigan (Shawinigan)2 4999,6 %
3. Saguenay (Saguenay)1 7992,7 %
4. Mascouche (Les Moulins)1 0494,3 %
5. Trois-Rivières (Trois-Rivières)5791,0 %
6. Alma (Lac-Saint-Jean-Est)4762,9 %
7. Chelsea (Les Collines-de-l'Outaouais)4587,5 %
8. Terrebonne (Les Moulins)4410,9 %
9. Blainville (Thérèse-De Blainville)4211,9 %
10. Longue-Rive (La Haute-Côte-Nord)31625,5 %
11. L'Assomption (L'Assomption)3143,0 %
12. L'Anse-Saint-Jean (Le Fjord-du-Saguenay)27512,8 %
13. Saint-François-du-Lac (Nicolet-Yamaska)27313,6 %
14. Les Escoumins (La Haute-Côte-Nord)23713,7 %
15. Hébertville (Lac-Saint-Jean-Est)2364,9 %

Les valeurs médianes au rôle les plus élevées

Valeur médiane des unités au rôle d'évaluation 2026, municipalités de plus de 2 000 lots. La valeur au rôle est une valeur fiscale, établie à une date de référence antérieure : ce n'est pas un prix de vente.

MunicipalitéValeur médianeLots
1. Hampstead (Montréal)1 803 800 $3 836
2. Westmount (Montréal)1 643 200 $7 211
3. Mont-Royal (Montréal)1 096 900 $7 635
4. Baie-D'Urfé (Montréal)1 059 450 $3 247
5. Montréal-Ouest (Montréal)996 400 $3 354
6. Outremont (Montréal)927 700 $9 481
7. Kirkland (Montréal)856 400 $7 400
8. Sainte-Anne-de-Bellevue (Montréal)763 500 $3 852
9. Beaconsfield (Montréal)722 200 $7 190
10. Chelsea (Les Collines-de-l'Outaouais)709 650 $6 089
11. Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce (Montréal)694 700 $35 363
12. Hudson (Vaudreuil-Soulanges)684 550 $3 372
13. Saint-Bruno-de-Montarville (Longueuil)677 650 $11 748
14. Rosemère (Thérèse-De Blainville)664 800 $5 921
15. Lorraine (Thérèse-De Blainville)663 450 $3 816

Les taux de taxe foncière résidentielle les plus élevés et les plus bas

Taux général résidentiel par 100 $ d'évaluation, selon les données prévisionnelles du MAMH. L'exercice diffère d'une municipalité à l'autre : l'année est indiquée. Un taux élevé s'applique souvent à des valeurs plus basses ; comparez aussi les montants.

Les plus élevés

MunicipalitéTaux résidentielAnnée
1. Matagami (Jamésie)2,1728 $2026
2. Schefferville (Caniapiscau)2,1576 $2026
3. Padoue (La Mitis)2,13 $2025
4. Saint-Elzéar-de-Témiscouata (Témiscouata)1,975 $2026
5. Chapais (Jamésie)1,9 $2026
6. Forestville (La Haute-Côte-Nord)1,7243 $2025
7. Saint-Jean-de-Cherbourg (La Matanie)1,675 $2025
8. Saint-François-Xavier-de-Viger (Rivière-du-Loup)1,6725 $2026
9. Saint-Charles-Garnier (La Mitis)1,62 $2025
10. Baie-Comeau (Manicouagan)1,62 $2026
11. Rivière-Ouelle (Kamouraska)1,5797 $2025
12. Saint-Athanase (Témiscouata)1,555 $2026
13. Portneuf-sur-Mer (La Haute-Côte-Nord)1,55 $2025
14. Les Bergeronnes (La Haute-Côte-Nord)1,55 $2026
15. Sacré-Coeur (La Haute-Côte-Nord)1,4709 $2026

Les plus bas

MunicipalitéTaux résidentielAnnée
1. Saint-Émile-de-Suffolk (Papineau)0,0011 $2026
2. Natashquan (Minganie)0,009 $2025
3. Saint-Gilbert (Portneuf)0,0612 $2026
4. Ulverton (Le Val-Saint-François)0,1628 $2026
5. Dundee (Le Haut-Saint-Laurent)0,2275 $2025
6. Austin (Memphrémagog)0,2615 $2026
7. Ayer's Cliff (Memphrémagog)0,2618 $2025
8. Saints-Martyrs-Canadiens (Arthabaska)0,27 $2025
9. Saint-Gabriel-de-Valcartier (La Jacques-Cartier)0,28 $2026
10. Godmanchester (Le Haut-Saint-Laurent)0,2824 $2026
11. Saint-Roch-de-l'Achigan (Montcalm)0,2854 $2026
12. Ange-Gardien (Rouville)0,2995 $2026
13. Lac-Tremblant-Nord (Les Laurentides)0,3 $2025
14. Ogden (Memphrémagog)0,3037 $2026
15. Saint-Isidore (Roussillon)0,3051 $2026

Questions fréquentes

Combien y a-t-il de lots au Québec ?

Les 1 110 municipalités publiées par LotAi comptent 4 381 496 lots cadastraux distincts au rôle d'évaluation 2026. Un lot n'est pas une propriété : une copropriété porte plusieurs unités d'évaluation sur un même lot, et une unité peut couvrir plusieurs lots.

Combien de terrains sont en zone inondable au Québec ?

41 915 lots, soit 1,0 % des lots des municipalités publiées, touchent une zone inondable cartographiée de la BDZI (MELCCFP). La municipalité qui en compte le plus est Gatineau, avec 1 885 lots. La BDZI ne couvre que les tronçons étudiés et la nouvelle cartographie réglementaire est déployée région par région depuis le 1er mars 2026 : un lot absent de la BDZI n'est pas pour autant hors zone.

Combien de lots sont en zone agricole au Québec ?

681 914 lots, soit 15,6 % des lots des municipalités publiées, sont dans la zone agricole permanente de la CPTAQ. Y construire autre chose qu'un usage agricole demande en général une autorisation de la Commission.

Combien de lots touchent un milieu humide au Québec ?

245 748 lots touchent un milieu humide potentiel de la cartographie du MELCCFP. « Potentiel » est le mot du ministère : la carte agrège des sources faites à d'autres fins, et seul un relevé sur le terrain établit qu'un milieu est humide au sens de la loi.

Combien de lots sont en zone de glissement de terrain ?

19 324 lots touchent une zone potentiellement exposée aux glissements de terrain (ZPEGT) cartographiée par le gouvernement du Québec. La municipalité applique les normes qui s'y rattachent.

Quelle municipalité a la valeur foncière médiane la plus élevée ?

Parmi les municipalités de plus de 2 000 lots, Hampstead a la valeur médiane au rôle 2026 la plus élevée : 1 803 800 $. La valeur au rôle est une valeur fiscale, pas un prix de vente.

Ces chiffres sont libres de reprise avec la mention « Source : LotAi (lotai.ca), à partir des données publiques du gouvernement du Québec ». La liste complète des sources, avec leur millésime, est sur la page méthodologie. Pour les décisions municipales mois par mois, voir le baromètre.

Et pour un terrain précis ?

La fiche gratuite d'un lot dit s'il touche une zone inondable, la zone agricole, un milieu humide ou une zone de glissement, avec la source de chaque donnée.

Consulter un lot sur la carte

Pour aller plus loin